На выставке «Строительство-2015» показали наноножницы и лифт-аквариум

На выставке «Строительство-2015» показали наноножницы и лифт-аквариум

04 Августа 2015 г. в 16:00

Сегодня, 4 августа, в Челябинске открылась выставка-форум «Строительство-2015». На ней более 100 компаний Урала, Казахстана и Белоруссии представили новинки производства. Среди них оказались суперострые наноножницы и инновационная кабина лифта, на полу которой может быть, к примеру, аквариум. Экспозицию осмотрел и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Предприятия, работающие в сфере строительства, ЖКХ и энергосбережения представили свои новые, а также абсолютно уникальные разработки. Компания из Казахстана, например, привезла новую эластичную краску. Она подходит для отделки новых жилых домов, которым свойственно давать усадку. Краска во время этого процесса не трескается, а подстраивается под естественное оседание дома.

Кроме того, на выставке-форуме представлены суперострые ножницы, которыми можно резать металлические монеты на мелкую стружку. Или - инновационная кабину лифта с виртуальной реальностью от челябинского завода. В ней вместо пола установлен прочный экран, на котором демонстрируется видео. Таким образом возникает ощущение, что под ногами, к примеру, плавают рыбы. Производители хотели сделать кабину с виртуальным полетом в пропасть, но испугались, что это будет выглядеть слишком реалистично.

С экспозицией ознакомился и губернатор области Борис Дубровский. Он отметил, что в этом году благодаря участию предприятий из ближнего зарубежья выставка стала международной. «Мы высоко ценим такое содружество. Есть возможность обменяться опытом, оценить новые технологии, строительную технику, материалы, которые ни в чем не уступают западным аналогам. Они позволяют получать высокое качество при снижении общих издержек. А значит - строить много, качественно и по доступным ценам. Это именно то, чего от нас ждут люди», - добавил Борис Дубровский.

На выставке были представлены также новые разработки в сфере проектирования. «Сегодня в проектировании происходит такой же качественный скачок, как в 80-е годы прошлого века, когда проектировщики перешли от использования кульманов к компьютерам. Сейчас мы переходим от обычного 2D моделирования к созданию информационных моделей при проектировании зданий и сооружений. Использование данной технологии позволяет значительно снижать стоимость строительства и сроки реализации проекта, таким образом, наши заказчики получают реальную экономию», - рассказала исполнительный директор компании «ИНСИ-проект» Наталья Силина.

Форум «Строительство-2015» вызвал живой интерес и у простых горожан, причем не только мужчин, но и женщин. Выставка продлится до 6 августа. В рамках ее запланирована также насыщенная программа деловых мероприятий по актуальным для строительной отрасли вопросам.

Александра Артамонова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.