ОНФ в Челябинске обнаружил два вуза, ведущих набор студентов незаконно

ОНФ в Челябинске обнаружил два вуза, ведущих набор студентов незаконно

05 Августа 2015 г. в 08:00

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Челябинске мониторинг высших учебных заведений, который выявил, что из семи южноуральских вузов, попавших в черный список Рособрнадзора, два - набирают абитуриентов незаконно. Как сообщили в региональном штабе ОНФ, нарушителями оказались Уральский институт бизнеса и Челябинский многопрофильный институт.

На прошлой неделе Федеральная служба по надзору в сфере образования запретила более 50 вузам страны набирать обучающихся. Причиной такой меры стали выявленные в ходе проверок нарушения. В список попали семь южноуральских вузов, два из которых, как выяснилось, нарушают предписание надзорного ведомства.

Активисты ОНФ под видом абитуриентов попытались «поступить» в вузы. В приемной комиссии Уральского института бизнеса были готовы принять документы, сотрудники вуза даже рассчитали стоимость обучения по специальности «менеджмент» и пообещали оформить поступление задним числом. На вопрос о запрете набора первокурсников там заявили, что информация не соответствует действительности. В Челябинском многопрофильном институте заявили, что прием документов уже закончен, но 25 августа станет известно, будет ли проводиться добор на заочную форму обучения.

Более того, выяснилось, что у Уральского института бизнеса даже нет действующей аккредитации, то есть выданные вузом дипломы не соответствуют государственному образцу.

«Приятно отметить, что крупные высшие учебные заведения Челябинской области оказались достойными правопреемниками системы высшего образования на Южном Урале и продолжают соответствовать современным требованиям, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова. - Выявленные нарушения в двух негосударственных вузах требуют срочной проработки. Устранение нареканий Рособрнадзора станет гарантией отмены ранее принятого распоряжения и восстановления приема абитуриентов».

Представители регионального отделения Народного фронта в Челябинской области по выявленным фактам направили обращения в Рособрнадзор с просьбой провести контрольно-надзорные мероприятия.

Для справки: Помимо выше указанных вузов, нет действующих аккредитаций у Златоустовского филиала НАЧОУВО «Уральский институт экономики, управления и права», филиал образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский институт управления и экономики» в г. Златоуст, ФГОУВПО «Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», филиала ФГБОУВПО «Московский педагогический государственный университет» в г. Челябинске, Челябинского филиала ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет».

Проверить лицензию, аккредитацию и разрешение на прием в вуз можно на сайте kartavuzov.ru.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.