Южноуральцев призвали контролировать рост цен на услуги ЖКХ

Южноуральцев призвали контролировать рост цен на услуги ЖКХ

05 Августа 2015 г. в 16:00

Собственникам жилья необходимо контролировать повышение цен на услуги ЖКХ. Об этом в среду, 5 августа, заявила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц на совещании при губернаторе. Превышение установленных тарифов должно послужить поводом для обращения к коммунальщикам и жилищную инспекцию, убеждена руководитель ведомства.

«Для того чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из «платежки» (вода, газ, тепло, электричество) за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму на аналогичный показатель за июнь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах, – порекомендовала Татьяна Кучиц. – Получившиеся данные нужно сравнить с установленным тарифом».

Министр напомнила, что с 1 июля тарифы на коммунальные платежи в Челябинской области выросли в среднем на 10,6%. В целом по региону повышение прошло неравномерно и составило, в соответствии с постановлением губернатора, от 7 до 15,6%.

Холодное водоснабжение в среднем подорожает на 9%, водоотведение – на 8,7%, электроснабжение – на 9,2%, газ – на 7,5%, отопление – на 11%, горячее водоснабжение– на 13,6%.

Кучиц также напомнила, что на Южном Урале продолжают действовать льготы по оплате услуг ЖКХ. Они предоставляются участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам труда и семьям, у которых расходы на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода семьи. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Такие категории граждан получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги больше 11% совокупного дохода семьи.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: kirovnet.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.