У детей, массовой заболевших в озерском лагере, выявили острую инфекцию

У детей, массовой заболевших в озерском лагере, выявили острую инфекцию

06 Августа 2015 г. в 16:00

В Озерске озвучили первые результаты анализов детей, массово заболевших в загородном оздоровительном лагере имени Гагарина, - у них диагностирована острая инфекция смешанной этиологии. После заседания санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение о переносе начала четвертой смены с субботы на понедельник, 10 августа, сообщили в пресс-службе администрации Озерска.

«В результате проведенных в школе мероприятий с участием надзорных органов удалось установить, что вероятная причина заболевания у отдыхающих – острая инфекция смешанной этиологии (вирусно-бактериальный способ распространения), - передали в администрации. - Окончательный вердикт санитарные службы вынесут через день-два, когда будут известны результаты всех анализов».

Как уточнили в мэрии Озерска, точное число пострадавших в лагере - 12 человек, и все они клинически здоровы. Напомним, однако, ранее правоохранительные органы официально сообщали о 27 детях, которым потребовалась медицинская помощь.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, в лагере имени Гагарина произошла вспышка неизвестной инфекции. На высокую температуру, тошноту и жидкий стул пожаловались 27 ребят в возрасте 12-16 лет. Сообщение о чрезвычайном происшествии поступило в прокуратуру Озерска 2 августа около 13 часов, но сразу установить причину заболевания не удалось. Специалисты Роспотребнадзора взяли все необходимые пробы в пищеблоке,а также воды в озере.

Третью смену завершили досрочно, за два дня до окончания. Детей развезли по домам. По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

«С целью безопасности в пищеблоке и других бытовых помещениях специалисты провели дезобработку», - добавили в администрации Озерска. Сейчас в лагере ведется подготовка к четвертой смене, которая начнется 10 августа.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.