Экс-замглавы челябинского Росимущества дали три года за аферу на 3,5 млн

Экс-замглавы челябинского Росимущества дали три года за аферу на 3,5 млн

11 Августа 2015 г. в 12:00

Советский районный суд Челябинска вынес приговор бывшему заместителю руководителя территориального управления Росимущества Евгению Семенову, который признан виновным в мошенничестве – занял 3,5 миллиона рублей и не отдал, заявив, что деньги не брал, расписки не писал. Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе райсуда. Срок заключения добавлен к тому, который Семенов в настоящее время уже отбывает за другую аферу, совершенную на руководящем посту в терруправлении Росимущества.

Установлено, что в 2011 году Семенов попросил у знакомого предпринимателя в долг три миллиона рублей, пообещав через месяц вернуть. Коммерсант согласился, и при передаче денег чиновник написал соответствующую расписку. Вскоре Семенов попросил еще 500 тысяч на тех же условиях и также написал бумагу о возврате денег через 30 дней. Но ни через месяц, ни через два он занятые суммы не вернул. Предприниматель звонил Семенову, но тот либо не брал трубку, либо обещал перезвонить и пропадал. Позже, при случайной встрече, чиновник заявил коммерсанту, что никаких денег у него не брал.

В июле 2012 года терпение у бизнесмена лопнуло, и он обратился в суд с иском о взыскании суммы займа. Сначала Семенов от явки на заседание всячески уклонялся, а впоследствии заявил в суде, что вообще не знает предпринимателя. Почерковедческая экспертиза подтвердила - расписки принадлежат руке Семенова. Интересно, что обвиняемый пытался изменить почерк, но ввести специалистов в заблуждение ему не удалось. Такое поведение чиновника подтверждает, что он изначально не собирался возвращать деньги, совершая мошенничество. Обманутый предприниматель обратился в полицию с соответствующим заявлением.

Примечательно, что в настоящее время Семенов уже отбывает один трехлетний срок лишения свободы, назначенный ему судом в мае прошлого года по делу о хищении денег чиновниками территориального управления Росимущества. Напомним, Семенов и помощник руководителя Сергей Митронин в мае 2014 года были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Установлено, что в декабре 2010 года они потребовали и получили 2,3 миллиона рублей от предпринимателя, чей участок своими границами задевал федеральные земли. Оба получили по три года лишения свободы.

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда от 19 мая 2014 года, окончательно к отбытию назначено Семенову наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - добавили в райсуде.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: amurmedia.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.