В Челябинске наградили пятерых спортсменов с умственными нарушениями

В Челябинске наградили пятерых спортсменов с умственными нарушениями

11 Августа 2015 г. в 12:00

Сегодня, 11 августа, состоялось награждение призеров и победителей XIV Всемирных игр специальной олимпиады, которые проходили в Лос-Анджелесе. В составе сборной России в играх принимали участие пять южноуральских спортсменов. Они сумели завоевать 18 медалей разного достоинства.

За свои успехи особенные спортсмены получили специальные грамоты. В награждении принимали участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и детский омбудсмен Маргарита Павлова.

«Дети, у которых есть ментальные отклонения, и которые не могут добиваться больших успехов в других сферах, отлично проявляют себя в спорте, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. - Я буду поддерживать специальную олимпиаду и делать все, чтобы у таких спортсменов были все условия для занятия спортом здесь, в Челябинской области».

Напомним, Игры проходили в Лос-Анджелесе с 25 июля по 2 августа. Всего в них приняли участие 6,5 тысяч спортсменов с умственными нарушениями из 177 стран мира. На счету южноуральцев оказалось восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали.

Особенно хорошо ребята из Челябинской области показали себя в спортивной гимнастике. Одна только 16-летняя Арина Кутепова выиграла пять наград: два «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Спортивной гимнастикой девочка с диагнозом «аутизм» занимается с восьми лет.

Среди парней отличился тоже спортивный гимнаст Валерий Ягофаров. Он принес в копилку сборной пять золотых и две серебряных медали. Также южноуральцы выиграли бронзовую медаль в плавании.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: news.uzreport.uz

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.