Больница Троицка заплатит 150 тыс руб за запущенный туберкулез пациентки

Больница Троицка заплатит 150 тыс руб за запущенный туберкулез пациентки

11 Августа 2015 г. в 12:00

Троицкий городской суд обязал местную больницу выплатить 150 тысяч рублей пациентке, у которой врачи своевременно не обнаружили туберкулез. При выписке из роддома женщине не сказали, что ей необходимо пройти повторную флюорографию, рассказала старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. Забывчивость врачей привела к инвалидности женщины.

«Проведенной прокуратурой Троицкого района проверкой обращения местной жительницы, установлено, что при выписке ее из родильного отделения в 2011 году ее не уведомили о том, что по результатам флюорографии она нуждается в контрольной рентгенографии верхней доли правого легкого, - озвучила подробности Белозерова. - Спустя два года при выписке из больницы после рождения второго ребенка у заявительницы был выявлен инфильтративный туберкулез, о чем ее незамедлительно поставили в известность. Тогда же ей стало известно о выявленных при обследовании в 2011 году изменениях в легких».

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, в связи с чем после экспертизы суд установил, что между действиями работников ЦРБ и прогрессированием заболевания с переходом в тяжелую клиническую форму усматривается непрямая косвенная связь.

Помимо решения о взыскании 150 тысяч рублей в пользу пострадавшей, суд также постановил, что при недостаточности у больницы средств для выплаты компенсации, обязанность по ее выплате ложится на администрацию города Троицка. Медучреждение обжаловало это решение, но апелляционная инстанция облсуд оставила его без изменения. Решение вступило в законную силу.

Дарья Антонова, «Телефакт»

Источник фото: sgvibor.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.