В челябинском городском саду Пушкина появилась «читающая» скамейка

В челябинском городском саду Пушкина появилась «читающая» скамейка

12 Августа 2015 г. в 08:00

В Челябинске в городском саду Пушкина установили «читающую» скамейку, на спинке которой размещены виртуальные книжные полки, рассказали в пресс-службе минкульта области. С них любой желающий сможет скачать литературу в свой телефон или планшет.

Своеобразный читальный зал на скамейке содержит 150 произведений. Скачав книгу в электронном виде, посетитель горсада может тут же ее почитать. Это ноу-хау сало продолжением федерального инновационного проекта «Мобильная библиотека» в Челябинске.

«Пока такая скамейка единственная — и не только в городе, а в регионе. Изготовление подобных конструкций проблематично, как в плане технических, так и финансовых возможностей. Поэтому скамейка в горсаду действительно уникальна в своем роде», – пояснила директор Централизованной библиотечной системы Челябинска Светлана Анищенко.

Здесь же в парке установлены и несколько виртуальных книжных полок, которыми также могут пользоваться горожане. На стендах читатели могут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте одного из мобильных операторов. Скачав QR-код, можно познакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн-площадке. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года мобильная компания и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

«Мы продолжаем внедрять инновации в культурную жизнь горожан и намеренно концентрируем усилия на нестандартных проектах, которые способны привлечь внимание самой широкой аудитории, - отметил начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров. - Надеемся, что за счет необычной формы литературная скамейка станет одним из любимых мест отдыха челябинцев, и еще раз напомнит, каким увлекательным может быть процесс чтения».

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: pravmin74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.