Глава минстроя области высказал претензии к застройщику поселка «Женева»

Глава минстроя области высказал претензии к застройщику поселка «Женева»

12 Августа 2015 г. в 12:00

В Челябинске собственники домов в клубном поселке «Женева», введенных в эксплуатацию, не довольны качеством работы застройщика. К некоторым коттеджам не подведены вода и электричество, снаружи они не благоустроены. По мнению министра строительства и инфраструктуры области Виктора Тупикина, на большинстве объектов очевиден срыв плана работ, как минимум, на месяц, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Разрешения на ввод в эксплуатацию первых семи двухквартирных домов в поселке «Женева» были выданы администрацией Сосновского района на прошлой неделе. Их собственников пригласили на подписание актов приемки-передачи. Однако из-за недоделок не все решили эти акты подписывать.

«На сегодняшний день у нас с супругой 22 пункта замечаний, – рассказал собственник Георгий Худяков. – Есть среди них крупные, например, отсутствует благоустройство снаружи, не подведена вода в дом, нет в доме электричества. Ну и по мелочи: нет сливов для дождевых и талых вод, царапины кое-где. Застройщики пообещали к концу недели замечания устранить».

Строительство и ввод в эксплуатацию домов в «Женеве» - на контроле у регионального минстроя.

«Объезд показал, что в домах, подготовленных к передаче собственникам, есть незавершенные работы, – отметил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. – И конечно, у этих граждан будут справедливые замечания, которые найдут отражение в акте приема-передачи. Застройщику придется в кратчайшие сроки завершить работы по этим семи домам».

Виктор Тупикин высказал в адрес застройщика серьезные претензии по целому ряду объектов, на большинстве из которых очевиден срыв плана работ. По словам руководителя проекта «Микрорайон «Женева»» Вячеслава Спицына, ввод в эксплуатацию остальных домов, которые строятся с участием долевого капитала, проведут до конца сентября текущего года.

«В зависимости от объекта, в настоящее время в микрорайоне ведутся разные виды работ, – уточняет Вячеслав Спицын. – На сданных домах ведутся работы по подключению к сетям. Подведение сетей к домам у нас выполнено в полном объеме».

Напомним, ООО «Грин-парк» с 2012 года строит три трехэтажных дома и 26 одноэтажек блокированного типа, которые рассчитаны на двух хозяев. Застройщик заключил 99 договоров участия в долевом строительстве. Срок завершения работ по большинству помещений истек в первом квартале 2014 года.

В начале прошлого года региональный минстрой подключился к решению этого вопроса. После проверок и совещания с представителями федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, застройщик предъявил уточненные графики строительно-монтажных работ. По ним строительство должно быть завершено в конце октября 2015 года.

«Мы, безусловно, продолжаем заниматься этим вопросом, – заверил Виктор Тупикин. – Вчера я снова провел переговоры с руководством компании об усилении работ. Не хотелось бы прибегать к жестким санкциям в непростое для строительной отрасли время, но в случае, если застройщик в очередной раз не исполнит обещаний по завершению строительства, областной минстрой имеет полномочия обратиться в Арбитражный суд с заявлением о приостановлении привлечения застройщиком денежных средств граждан на определенный срок, что поставит под вопрос продолжение работ в связи с отсутствием оборотных средств».

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Фото: pravmin74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.