СКР начал проверку по факту нападения на журналистов «Телефакта»

СКР начал проверку по факту нападения на журналистов «Телефакта»

12 Августа 2015 г. в 16:00

В Челябинске сотрудники СКР начали доследственную проверку по факту нападения неизвестных на журналистов программы «Телефакт», которые силой и угрозами заставили корреспондента и оператора прекратить съемку репортажа с места возгорания старинного элеватора. Ход проверки на личный контроль взял руководитель следственного управления СКР региона генерал-майор Денис Чернятьев. А нападавший сегодня, 12 августа, сам явился в редакцию телеканала «Домашний-Челябинск», где работают пострадавшие журналисты.

Проверка начата в рамках статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

«В ходе проверки устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР Владимир Шишков. - По результатам будет принято процессуальное решение».

Напомним, в субботу, 8 августа, во время съемки возгорания старинного элеватора, который относится к объектам культурного наследия, к журналистами «Телефакта» подошли двое крепких мужчин. Они потребовали прекратить запись, ссылаясь на то, что территория является частной собственностью. Корреспондент Анна Андронова предъявила удостоверение, однако мужчина не обратил на него никакого внимания. Один из незнакомцев подошел к оператору Роману Хатимову и, угрожая, стал заставлять убрать видеокамеру в редакционный автомобиль. При этом он высказывал угрозы. Журналист стала снимать происходящее на камеру мобильного телефона и попросила агрессивного незнакомца представиться. В ответ он развернулся и наотмашь ударил девушку в плечо, выбив телефон из ее рук. Потом, употребляя ненормативную лексику, нападавший с силой затолкал сотрудников «Телефакта» в машину и полез в багажник автомобиля, где лежала аппаратура.

Журналисты решили покинуть место конфликта. В тот же день съемочная группа обратилась с заявлением в полицию Советского района.

12 августа нападавший, представившийся Александром Соляевым, сам явился в редакцию телеканала и изложил свою версию событий. Мужчина рассказал, что не имеет отношения к элеватору, оказался там случайно. Утверждает, что пожарные просили всех отойти, и он отодвигал журналистку от огня, «можно сказать ее спасал». Удар, нанесенный Анне, объяснил случайным взмахом рукой.

Несмотря на то, что Соляев не признает свою вину, он извинился перед корреспондентом и оператором. Теперь правовую оценку его действиям дадут следователи СКР. Речь о том, чтобы отозвать заявление из правоохранительных органов, не идет.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

На фото А. Соляев

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.