Челябинцам запретили стрелять дичь на водоемах вблизи садов и поселков

Челябинцам запретили стрелять дичь на водоемах вблизи садов и поселков

13 Августа 2015 г. в 12:00

С нового охотничьего сезона в Челябинской области введен полный запрет на охоту вблизи садов и поселков. В частности, речь идет об отстреле водоплавающих птиц на территориях общедоступных угодий - озер Первое, Второе, Курочкино, Потанино, Синеглазово, Вахрушево. Запрет связан с тем, что охота на дичь в этих местах может быть опасна для людей. О нововведениях охотничьего сезона 2015 года рассказали сегодня, 13 августа, на пресс-конференции в региональном министерстве экологической безопасности.

Стало известно также, что в этом году охотничий сезон на водоплавающую дичь продлен на 15 дней. Он стартует позже обычного - 29 августа и продлится не до 31 октября, как обычно, а до 15 ноября 2015 года. Сроки сместили по просьбам охотников, с тем, чтобы птица успела окрепнуть и набрать вес.

«Традиционно открытие летне-осеннего сезона охоты у нас связывается с открытием охоты на водоплавающую дичь, потому что большая часть наших охотников, а это более 60 тысяч южноуральцев, интересуются именно этой охотой», - отметила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. 

Однако специалистами введены и некоторые ограничения. Так, охоту на лося в этом году разрешили вести только до 31 декабря включительно. А с 1 января 2016 года она будет запрещена. Кроме того, откорректированы сроки охоты на зайцев, лис и корсаков. Добывать зайцев теперь можно с 1 ноября по 31 января, а не с 15 октября по 31 декабря, как раньше. За лисами и корсаками охотиться разрешено дольше - с 1 ноября по 28 февраля, а не по 31 января.

За соблюдением охотничьих правил будут следить специалисты. Всего в области будут работать 24 инспектора.

Антонина Артемьева, Эльвира Исмагилова, «Телефакт»

Фото: fotohomka.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.