В картинной галерее Челябинска появятся 33 богатыря с другой планеты

В картинной галерее Челябинска появятся 33 богатыря с другой планеты

13 Августа 2015 г. в 20:00

Челябинская художница Елена Щетинкина готовит  юбилейную выставку в честь своего 65-летия. Экспозицию под названием «Там чудеса» можно будет увидеть в картинной галерее на улице Труда. Она будет посвящена Древней Руси и сказкам Пушкина. Однако привычные сказочные герои предстанут в странных образах, даже инопланетных. Выставка откроется в октябре.

Герои работ Елены Щетинкиной известны всем и при этом довольно необычны. Это Баба-Яга с рыбьим хвостом, 33 богатыря в образе инопланетян и Лукоморье без ученого кота. В картинах нашли отражение и некоторые реалии этого мира. Например, пейзажи озера Байкал и степей Аркаима. 

Мифические персонажи присутствуют и в фарфоровой коллекции Елены Щетинкиной. Из этого хрупкого материала сделаны курочка Ряба и Царевна-лебедь. А также разные чайные сервизы, часть из которых еще предстоит сделать. Сказочные персонажи из фарфора займут центральное место на выставке. За право принять у себя работы мастера челябинские музеи развернули культурную войну.

«Елена Александровна - уникальный художник не только в России, но и в мире. Потому что она работает с уникальным материалом - с фарфором», - отметила куратор выставки «Там чудеса» Светлана Шляпникова.

У эпатажной челябинской художницы есть привычка на открытие выставки превращать в арт-объект и себя саму. Свое лицо Елена Щетинкина тоже использует, как холст. На нем уже возникали портрет Пушкина, горный пейзаж и маска Зорро. 

«Я даже специально выхожу в магазин в этих образах, чтобы реакцию публики посмотреть. Некоторые просто стоят в ступоре, некоторые думают, что тетка ненормальная, а другие с юмором воспринимают», - рассказала художница. 

Образ для новой экспозиции уже придуман. Презентовать картины Елена Щетинкина будет в платье барыни из сказок Пушкина с макияжем Царевны-лебедя. 

Взглянуть на детские сказки под другим углом челябинцы смогут в начале октября. Художница представит на суд зрителя более 70 работ. 

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.