Директор челябинского музея искусств коллекционирует жестяные машинки

Директор челябинского музея искусств коллекционирует жестяные машинки

14 Августа 2015 г. в 20:00

У директора челябинского музея искусств есть первый послевоенный автобус ЗИС-154 и героскопический самолет. Жестяные игрушки Станислав Ткаченко собирает всего год, но в коллекции уже появились редкие экспонаты.

Жестяные паровозики, машинки, автобусы и самолеты были долгое время популярными игрушками у советских детей. Самая старая машинка в коллекции была сделана в 30-х годах прошлого века, самая «новая» - в 70-х.

«Так сложилось, что в коллекции - целый ряд машин марки ЗИС. Это завод имени Сталина, который позже стал ЗИЛом, - рассказал Станислав Ткаченко. - Один из первых послевоенных автобусов - Зис-154. Причем, игрушка была выпущена в Могилеве. Это вообще отдельная история, как узнать, где была выпущена игрушка. Более 800 предприятий в Советском Союзе выпускали детские игрушки. Я долго искал и обнаружил, что значок на автобусе означает, что это Могилевский метизный завод».

Увлечению Станислава Ткаченко жестяными игрушками всего год. За это время в коллекции появилось 10 экспонатов. Старые игрушки увлеченному директору музея приносили друзья и знакомые, жители города. Что-то было куплено в антикварной лавке.

Причина такой любви к вещам советской эпохи - ностальгия по детству. Долгое время Станислав Ткаченко коллекционировал советские открытки. Потом переключился на игрушки. Все предметы коллекции сохранили в себе дух эпохи. Все потому, что экспонаты их владелец принципиально не реставрирует. На игрушках так и осталась оригинальная, пусть и облупившаяся краска, крупицы песка, привязанная кем-то к машинке веревка.

Анастасия Плотникова, Антонина Артемьева, «Телефакт» 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.