Челябинец попал под статью за экстремистскую песню

Челябинец попал под статью за экстремистскую песню

18 Августа 2015 г. в 12:00

Сотрудники СКР возбудили уголовное дело в отношении жителя Челябинска, который разместил в сети Интернет экстремистскую песню группы «Коловрат». Текст композиции призывал враждовать одной группе лиц с другой, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова.

Местный житель, разместивший в Сети экстремистскую песню, был установлен сотрудниками прокуратуры Челябинска совместно с центром по противодействию экстремизма ГУ МВД области во время проверки.

«В текстах звуковых файлов выявлены высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения», - озвучила подробности песни Белозерова.

Как уточнила Белозерова, текст одной из аудиокомпозиций «Слава Руси» группы «Коловрат» в 2012 году решением Ленинского района Кемерово был признан экстремистским.

В отношении челябинца, разместившего песню в Сети, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ( действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Местному жителю грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.