В Челябинске сбывали обувь «мировых брендов» за 150 рублей

В Челябинске сбывали обувь «мировых брендов» за 150 рублей

18 Августа 2015 г. в 16:00

В Челябинске общественники во время рейда во вторник, 18 августа, обнаружили магазин, торгующий контрафактной одеждой, обувью и кожгалантереей. Под видом известных марок, таких как Nike, Adidas и Pradа в магазине «Галактика» товар сбывался по цене от 150 рублей.

Использование известного логотипа с измененным шрифтом и названием - стандартный ход недобросовестных производителей. Обувь может выглядеть как настоящий бренд, но при этом иметь плохое качество и быть опасной для здоровья покупателей, предупреждают активисты.

«Товар изготовлен, как правило, в Китае. На него нет документов, поэтому не ясно, кто его изготовил, из чего он сделан, - прокомментировал руководитель челябинского отделения центра прав потребителей «Содействие» Иван Лушников. – К нам неоднократно поступали жалобы на то, что после ношения такой одежды и обуви у детей появлялась сыпь».

Общественники вынесли магазину предписание с требованием устранить нарушение. Если копии не исчезнут с полок, то продавцу грозит штраф до 10 тысяч рублей от надзорных органов.

Следующим объектом, попавшим под пристальное внимание общественников, стал продуктовый магазин. В универсаме «Двинский», несмотря на то, что большинство полок стоят пустыми, контролеры нашли несколько просроченных продуктов. Управляющая пояснила, что торговая точка через три дня будет закрыта, так как не выдерживает конкуренции с открывшимися неподалеку сетевыми магазинами. Однако общественники отметили, что у части йогуртов и майонезных соусов срок годности вышел не один и не два дня назад, а закрытие магазина – не повод оставлять на прилавках испорченные продукты. Общественники также выписали нарушителям предписание и напомнили, что в случае, если ситуация повторится, то санкции могут быть серьезными – согласно закону, вплоть до приостановки деятельности.

Наталья Юрова, Анна Андронова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.