Семья, нашедшая в южноуральском лесу трюфели, решила их съесть

Семья, нашедшая в южноуральском лесу трюфели, решила их съесть

18 Августа 2015 г. в 20:00

Найденные в лесу в Челябинской области редкие черные трюфели южноуральцы решили не продавать за баснословные деньги, а съесть. Деликатес семья Сулимовых нашла во время традиционного сбора грибов на поле под Миньяром в Ашинском районе. Находка оказалась для нашего региона уникальной.

Грибники-любители Лариса и Дмитрий Сулимовы охотились за скромными уральскими подосиновиками, а наткнулись на элитные черные трюфели. В интернете они узнали, что одни из самых дорогих грибов в мире называют «черными бриллиантами». Цена лесной находки супругов из Аши - примерно 50 тысяч рублей.

«Будем читать интернет и смотреть рецепт приготовления такого богатства», - призналась Лариса Сулимова.

Секрет успеха неказистого на вид трюфеля - тонкий ореховый запах. В ресторанах элит-класса черный гриб широко используется. Челябинские рестораторы заказывают черные алмазы во Франции и Италии. Их стоимость - почти полмиллиона рублей за килограмм. Однако эта сумма быстро окупается. Если к яйцам и молоку добавить пару грамм трюфелей, цена омлета может вырасти до двух тысяч рублей.

«Я сам летаю в Италию, чтобы купить трюфели. Большие продают на аукционах, цена доходит в некоторых странах до 100 тысяч долларов», - рассказал шеф-повар ресторана Дмитрий Модестов.

Приготовить трюфель самостоятельно довольно сложно. Если даже немного передержать на огне, гриб потеряет вкус и аромат. Отыскать черный гриб в лесу - еще сложнее. На трюфели ходят со свиньями, которые способны унюхать их за километры. Капризный деликатес растет в зарубежных лесах всего несколько теплых месяцев. И не терпит искусственного разведения в теплицах. Потому и стоит он так дорого.

Александра Артамонова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.