Прокуратура оштрафовала «Ремжилзаказчик» на 40 тысяч за упавший балкон

Прокуратура оштрафовала «Ремжилзаказчик» на 40 тысяч за упавший балкон

21 Августа 2015 г. в 12:00

Прокуратура Центрального района Челябинска, после проведенной проверки, установила, что обрушение балкона на проспекте Ленина, 61 произошло из-за ненадлежащего исполнения управляющей компанией «Ремжилзаказчик» требований законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда. По постановлению прокурора УК и ее директор должны будут заплатить штраф в 40 тысяч и четыре тысячи рублей соответственно. Руководство «Ремжилзаказчика» намерено обжаловать это решение.

Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Белозерова, выявленные нарушения касаются, в основном, обеспечения безопасности людей. В октябре прошлого года на «маяках», установленных в местах трещин появились разрывы. По закону при первых признаках повреждения несущих конструкций балконов, работники УК должны были принять срочные меры. Во-первых, обеспечить безопасность людей, а также предупредить дальнейшее развитие деформаций. То есть нужно было закрыть и опломбировать входы на аварийные балконы, принять меры по их восстановлению. Но этого сделано не было.

Решение о штрафах еще не вступило в законную силу. Руководство управляющей компании «Ремжилзаказчик» намерено обжаловать решение прокуратуры о возбуждении административного дела. В компании считают, что было сделано все для предотвращения происшествия, сообщили в пресс-службе «Ремжилзаказчика».

«Считаем, что решение прокуратуры предсказуемо, так как оставить такое резонансное происшествие без виновного она просто не могла, - отметила пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина. - Мы продолжаем отстаивать свою позицию, так как специалисты управляющей организации «Ремжилзаказчик» сделали все от них зависящее, чтобы предотвратить падение балкона – это подтвердила техническая экспертиза от 6 июля 2015 года, проведенная по факту падения балкона».

По словам Солодянкиной, в прошлом году специалисты УК провели обследование технического состояния конструкций дома на проспекте Ленина, 61. В результате, в 2015 году «Южно-Уральский академический центр» даже подготовил проект восстановления балкона квартиры № 12. Однако собственники квартиры, зная о ситуации, не приняли никаких решений.

Кроме того, реконструкция балконов относится к категории капитального ремонта. За это отвечает Региональный оператор. Тем более, стоимость работ такова, что ни одной управляющей компании такие суммы не поднять. По самым скромным подсчетам, на реконструкцию 66 балконов в доме на проспекте Ленина, 61 требуется минимум 2,5 миллиона рублей. За финансовой помощью в проведении капремонта УК не раз обращалась в администрацию города. В «Ремжилзаказчике» утверждают, что о проблеме с аварийными балконами они сообщали. Теперь разбираться в ситуации предстоит вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, 27 июня в Челябинске на проспекте Ленина,61 рухнул балкон, находящийся на третьем этаже. Бетонная конструкция упала прямо на магазин, расположенный на первом этаже. В инциденте никто не пострадал. В квартире, где обрушился балкон, проживает супружеская пара пенсионного возраста. Глава семьи - Альберт Семенов - является ветераном Великой Отечественной войны.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.