На здании драмтеатра Челябинска разместили QR-код

На здании драмтеатра Челябинска разместили QR-код

21 Августа 2015 г. в 20:00

Сегодня, 21 августа, в Челябинске стартовал проект QR-74, созданный по инициативе энтузиастов - студентов юридического факультета ЮУрГУ. В рамках этого проекта на здание драмтеатра наклеили табличка с QR-кодом. По нему с помощью смартфона в интернете можно будет найти всю информацию культурном объекте Челябинска.

Механизм работы с табличками прост. На них, помимо кода, есть инструкция. Нужно просто считать код с помощью телефона. После чего специальное приложение автоматически отправит туриста или любопытного горожанина на сайт, где будет размещена вся информация о здании - от его истории и интересных фактов до маршрутов проезда. Причем, все сведения будут даны на трех языках: русском, английском и китайском. Последний, как предполагается, будет востребован потому, что в Челябинске наблюдается большое количество студентов из Китая.

«У меня много друзей-иностранцев. Общаясь с ними, я понял, что они ничего не знают о Челябинске, несколько раз я выступал в роли экскурсовода и понял, что будет удобнее, если они сами смогут все узнавать с помощью телефона и приложения. В Москве и Петербурге таблички с такими кодами есть почти на всех культурных объектах», - пояснил руководитель проекта QR-74 Михаил Жвиков.

Друг Михаила афроамериканец по имени Ричард Малкам решил помочь как в реализации задумки в целом, так и в установке таблицы на здание драмтеатра, в частности. По его словам, о Челябинске он знает мало, и было бы здорово пользоваться телефоном для того, чтобы со знанием дела перемещаться по городу. «В Бостоне, откуда я приехал, есть такие таблички. Я хочу помочь применить опыт Бостона в Челябинске», - отметил Ричард.

В дальнейшем количество языков планируется увеличить - добавить немецкий и французский. В сентябре таблицами с QR-кодами украсят еще четыре челябинских здания - Театр оперы и балета, зал камерной и органной музыки «Родина», Молодежный театр и филармонию. В долгосрочных планах - повесить таблички на 30 зданий.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.