Хореограф из Санкт-Петербурга будет работать с челябинской труппой

Хореограф из Санкт-Петербурга будет работать с челябинской труппой

22 Августа 2015 г. в 16:00

Хореограф Мариинского театра Юрий Смекалов будет работать с челябинской труппой. Молодому постановщику из Санкт-Петербурга предстоит вести несколько больших проектов. Зрители смогнут увидеть первая постановка с его балетным актом в опере «Жанна Д’арк» 3 сентября, сообщили в правительстве Челябинской области.

«В качестве хореографа Юрий Смекалов работает с 2008 года и уже приобрел определенную известность благодаря нескольким проектам, в том числе балету для детей «Мойдодыр», поставленному на сцене Большого театра, - рассказали в правительстве. - На Южный Урал Смекалов попал по рекомендации главного балетмейстера челябинского театра оперы и балета Юрия Клевцова. По признанию самого хореографа, это его первый опыт работы в провинциальном театре».

Сейчас хореограф работает над балетным актом в опере «Жанна Д’Арк». Потом он выстроит еще одну балетную цену – «Вальпургиеву ночь» в опере «Фауст».

Во второй половине сезона постановщик займется еще двумя большими проектами. Один из них - балет «Пахита», над которым он будет работать в тандеме с хореографом Юрием Бурлакой.

«Есть несколько записей этого спектакля, но мне было бы интересно сделать оригинальную историю и приблизить ее к произведению Сервантеса, на основе которого и был создан балет», – рассказал о замысле Юрий Смекалов.

Смекалов также внесет изменения и в фестиваль «В честь Екатерины Максимовой», который намечен на финал будущего сезона.

«В рамках фестиваля хотелось бы пригласить зарубежных хореографов и провести мастер-классы для челябинских танцовщиков, а также показать результат совместной работы на сцене», – подытожил Смекалов.

Наталья Сперанская, «Телефакт»

Источник фото: mariinsky.tv

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.