Роспотребнадзор запретил популярные моющие средства и порошок

Роспотребнадзор запретил популярные моющие средства и порошок

25 Августа 2015 г. в 12:00

Роспотребнадзор выявил среди популярной бытовой химии опасные для здоровья стиральные порошки и моющие средства. Партии продукции, не соответствующие установленным требованиям, снимаются с реализации, говорится в официальном сообщении надзорного ведомства. В Челябинске продукция уже начала исчезать с прилавков, горожане атакуют магазины, пытаясь закупить привычную бытовую химию.

«При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности, - уточнили в Роспотребнадзоре. - Исследования бытовой химии других производителей продолжаются».

По данным издания «КоммерсантЪ», в перечень запрещенной продукции Henkel попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский» — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. Также под запретом оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и другие.

Специалисты Роспотребнадзора уже разослали письма ритейлерам с рекомендацией изъять указанную продукцию из оборота. Получение писем «Коммерсанту» подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: xn--80abnapgcrleclk3b1g.xn--p1ai

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.