В Челябинске увеличили финансирование службы сопровождения инвалидов

В Челябинске увеличили финансирование службы сопровождения инвалидов

25 Августа 2015 г. в 16:00

В Челябинске продолжит работу проект «Служба сопровождения» для инвалидов-колясочников. В связи с востребованностью, работу службы решено продлить еще на год. В этом году на его финансирование из городского бюджета выделено 300 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом году было потрачено 95,5 тысяч.

Благодаря проекту «Служба сопровождения» у челябинских инвалидов-колясочников есть возможность вызвать помощь, когда это необходимо. Специалисты помогают людям с ограниченными возможностями спуститься из своих квартир на улицу или подняться обратно домой там, где нет пандусов, лифтов или подъемников. В день специалисты службы выполняют от двух до восьми заявок.

«В Челябинске очень много инвалидов, которые не могут самостоятельно спуститься или подняться. Для них и была создана эта служба. Желающих воспользоваться помощью среди инвалидов много, поэтому заявку нам нужно отправлять заранее, за три дня», - рассказал председатель правового центра защиты населения «Социальная инициатива» Евгений Коробейников.

Инвалид Вячеслав Фаткулин вот уже 20 лет не может передвигаться без коляски. О службе сопровождения он узнал не так давно. И теперь обращается туда, если у родственников нет возможности помочь ему попасть на тренировку по баскетболу, а после нее вернуться домой. Лифт в доме, где живет Вячеслав, сгорел два года назад, и теперь даже подняться на второй этаж стало проблематично.

Однако на пользование службой установлен лимит. Один человек может воспользоваться помощью максимум 10 раз в месяц. За прошлый год специалисты службы выполнили около 350 заявок. В этом году - уже 300. Кроме инвалидов-колясочников, вызвать «Службу сопровождения» могут одинокие инвалиды, пожилые, а также родители детей, являющихся инвалидами-колясочниками, либо страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.