Южноуральцы продемонстрируют продукцию на агровыставке в Ханты-Мансийске

Южноуральцы продемонстрируют продукцию на агровыставке в Ханты-Мансийске

26 Августа 2015 г. в 20:00

Завтра, 27 августа, в Ханты-Мансийске откроется VI межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. На ней известные южноуральские аграрии представят свою продукцию и продемонстрируют достижения отрасли. В открытии выставки примет участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили в пресс-службе главы региона.

Агровыставка в Ханты-Мансийске пройдет с 27 по 29 августа. На ней планируют продемонстрировать новые возможности и потенциал агропромышленного комплекса Урала. В том числе, касающиеся программ продовольственного импортозамещения.

«Наш регион активно развивает аграрное направление экономики. В ответ на санкции аграрии Южного Урала наращивают объемы производства, осваивают новые виды продукции. Есть здоровая конкуренция, которая идет на пользу производителям, побуждает поддерживать марку, внедрять новые технологии. В итоге выигрывает и производитель, и покупатель», — отметил губернатор Борис Дубровский.

АПК Челябинской области на выставке представят ведущие предприятия региона, активно продвигающие свои марки на рынках других регионов России и в СНГ. Это компании «Ариант», «Равис», «Союзпищепром», НПО «Сады России и агрокомплекс «Чурилово». «Заочное» участие в выставке также примут компании «Сигма» и «Ниагара», Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, институты агроинженерии и ветеринарной медицины, которые входят в состав Южно-Уральского агроуниверситета.

Южноуральские аграрии со своей продукцией будут участвовать в дегустационном конкурсе «За производство высококачественного биологически безопасного продовольствия». Жюри оценит вкусовые качества представленных образцов и их новизну. Научные и исследовательские разработки оценят в конкурсе инноваций.

VI межрегиональная агропромышленная выставка УрФО продлится до 29 августа. За время ее работы для участников проведут семинар-совещание «Развитие аквакультуры в Уральском федеральном округе», круглые столы на различные отраслевые темы. Также запланированы визиты на предприятия Ханты-Мансийского автономного округа.

Отметим, впервые межрегиональная выставка состоялась в 2010 году в Курганской области. Она также проходила в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. На V межрегиональной выставке в Екатеринбурге в прошлом году предприятия и научные институты Челябинской области завоевали 36 медалей, 19 их которых - золотые.

Для справки: Челябинская область занимает второе место в России по производству мяса всех видов, мяса птицы, куриных яиц. Находится на восьмом месте по производству свинины. Занимает первое место в УрФО и входит в десятку ведущих регионов России по производству овощей закрытого грунта (в 2015 году планируется вырастить 22 тысячи тонн тепличных овощей). С 2012 года в регионе реализован 21 аграрный инвестпроект на сумму вложений 31,5 миллиарда рублей. Реализуется ещё девять проектов в животноводстве и растениеводстве общей стоимостью 13,7 миллиарда. Сегодня регион обеспечен мясом всех видов на 129%, куриными яйцами – на 163%, овощами и картофелем – на 136%, хлебом и хлебопродуктами – на 254%. До конца года планируется произвести 476 тысяч тонн молока, более 500 тысяч тонн мяса, 1 миллиард 480 миллионов штук яиц.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: prosimplehealth.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.