Минобр заявил о готовности всех школ к новому учебному году

Минобр заявил о готовности всех школ к новому учебному году

27 Августа 2015 г. в 12:00

Министерство образования и науки Челябинской области объявило о полной готовности школ. Как рассказала заместитель министра Елена Коузова, 1 сентября начнут учебный год более 700 тысяч обучающихся и воспитанников региона, в том числе 37 тысяч первоклассников. При этом более 80% школьников будут обучаться в первую смену, уточнили в пресс-службе минобра.

Приемка готовности образовательных учреждений завершилась. В новом учебном году начнут работу 2510 областных и муниципальных образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Елена Коузова обратила внимание на организацию поэтапного перехода южноуральских школ на односменный режим обучения. Напомним, такую задачу поставил президент Владимир Путин в своем послании федеральному собранию РФ в 2014 году.

«В этом наступающем учебном году в первую смену в Челябинской области будут обучаться более 80% детей. Уже в этом году начнется строительство школы на 1175 мест в микрорайоне «Парковый» Челябинска, завершится строительство школы на 200 учащихся в поселке Балканы Нагайбакского района, в Озерске после реконструкции открывается общеобразовательная школа на 350 человек для учащихся с ограниченными возможностями здоровья», - перечислила замминистра.

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Челябинской области Александр Рымарев отметил, что организация безопасности образовательных учреждений на Южном Урале находится на очень высоком уровне.

«В этом учебном году более 70% образовательных организаций были обеспечены новыми системами безопасности, соответствующими всем техническим требованиям, — рассказал Рымарев. — Кроме того в школах в сентябре будут проводиться дополнительные инструктажи, тренировки по эвакуации, чтобы еще раз напомнить о том, как необходимо себя вести и какие меры предпринимать при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации».

Напомним, на подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено 813,7 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 93,7 миллиона; областной казны - 121,6 миллиона; местных бюджетов – 598,3 миллиона.

Дарья Дубровская, «Телефакт»
Источник фото: xn---40-5cd3cgu2f.xn--p1ai

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.