В Челябинской области местные телеканалы могут исчезнуть из сетки вещания

В Челябинской области местные телеканалы могут исчезнуть из сетки вещания

28 Августа 2015 г. в 16:00

Челябинская область может остаться без регионального телевидения. Ни один из местных телеканалов не вошел в список 20 обязательных, составленный согласно новым поправкам в законе о СМИ. Региональные врезки в эфир федеральных каналов тоже оказываются «вне закона». Челябинские специалисты прокомментировали ситуацию.

Указом президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень 20 телеканалов, обязательных для распространения на всей территории страны и бесплатных для зрителей. Однако два челябинских телеканала в список обязательных не попали. Это «Областное телевидение» и «31 канал». К тому же, все региональные врезки в эфир федералов также остались «вне закона». Операторы кабельного телевидения могут брать сигнал напрямую с федерального спутника. В Челябинске зрителям рекомендовали самостоятельно выбрать любимые кнопки и настроить пульт по своему вкусу.

«В этой безнадёжной ситуации я продолжаю быть отчаянным оптимистом и призываю всех жителей нашего региона взять в руки пульт и перенастроить свой телевизор. У нас есть на это право, - заявила директор ГПЧО «Областное телевидение» Светлана Яремчук. - Вопреки тому, что сегодня региональное телевидение невыгодно никому, вопреки тому, что сегодня в списке 20 обязательных телеканалов нет ни одного регионального, последовательность телеканалов в руках каждого телезрителя. Я призываю всех устроить рекламную кампанию под названием «Определи свои предпочтения» на территории Челябинской области и поставить на свою первую кнопку любимый телеканал».

Смена порядка телеканалов, по мнению операторов связи, может доставить дискомфорт зрителям.

«Из практики мы знаем, что когда мы меняем местами даже два телеканала, к нам в службу поддержки в день раздаётся около десяти тысяч звонков от абонентов. Поэтому мы можем спрогнозировать, насколько чувствительным окажется изменение последовательности каналов для жителей региона, - прокомментировал председатель Совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. - В данном конкретном случае, 19 из них у нас в сетке было, за исключением телеканала «Спас», который мы тут же добавили. Самое важное сейчас объяснить нашим абонентам, что ни один телеканал из сетки не пропадёт, изменится лишь очерёдность. К этому нас обязывает закон. Сбои в вещании не произойдут, все технические работы мы проводим глубоко ночью, чтобы наши абоненты не испытали никаких неудобств».

В список обязательных вошли телеканалы двух первых мультиплексов. В состав первого входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВЦ». Второй мультиплекс - это «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ 3», «НТВ-Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: ru.forwallpaper.com

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.