Челябинские школьники смогут проверить знания русского языка в библиотеке

Челябинские школьники смогут проверить знания русского языка в библиотеке

30 Августа 2015 г. в 12:00

В челябинской областной юношеской библиотеке школьники смогут проверить свои знания русского языка и поучаствовать в различных конкурсах и викторинах. На познавательную программу, приуроченную ко Дню знаний, приглашены ученики нескольких учебных заведений, сообщили в правительстве области со ссылкой на минкульт региона.

1 сентября в 10:00 учащиеся лицея №97 и детской художественной школы искусств примут участие в интеллектуально-развлекательной игре, посвященной русскому языку и культуре речи «Я говорю и думаю на русском.Ру». Школьникам предстоит решить 14 разнообразных по содержанию и форме заданий.

«Подросткам предлагается проявить свои знания в таких разделах русского языка, как орфография, лексика, орфоэпия, этимология, вспомнить, что такое синонимы, фразеологизмы, устаревшие слова и неологизмы, попробовать свои силы в разгадывании пантограмм, в составлении анаграмм, поработать над культурой речи», - рассказали в правительстве региона.

Для учеников школы №137 библиотекари приготовили нравственный урок о чистоте русского языка и вреде сквернословия «И бранным словом слух не оскорблю». После этого начнется интеллектуально-развлекательная игра «Язык родной, дружи со мной», целью которой является актуализация знаний по различным разделам русского языка. Библиотекари уверены, что загадки, конкурсы и кроссворды, способствуют развитию логического мышления, обогащению речи подростков, расширению кругозора и повышению интереса к изучению родного языка.

«Все два дня юных посетителей зала интеллектуального развития и досуга молодежи ждет «Литературное ассорти» из загадок, пословиц и викторин, - озвучили в правительстве региона. - Однако только стенами библиотеки праздничная программа не ограничится. В школе №22 первоклассники вместе с библиотекарями совершат импровизированное путешествие на волшебном паровозике в «Страну знаний». На станциях «Читалкино», «Стихотворово», «Рисовалкино» и других их ждет масса веселых конкурсов и игр. А подростки из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей смогут в игровой форме освежить и укрепить свои познания в русском языке».

Дарья Антонова, «Телефакт»

Источник фото: publy.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.