В Челябинске установили инновационный «напольный» светофор

В Челябинске установили инновационный «напольный» светофор

03 Сентября 2015 г. в 12:00

В центре Челябинска установили новый инновационный светофор, размещенный на асфальте. Светодиодные полосы появились на перекрестке проспекта Ленина и Свердловского проспекта. Такое новшество в России до этого существовало только в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил корреспондент сайта Telefak.ru.

В администрации города рассказали о преимуществах такого светофора перед обычной разметкой пешеходных переходов. Яркие светодиодные полосы на асфальте помогут ориентироваться, когда следует переходить дорогу, не только тем, кто постоянно смотрит в экран телефона, но и пожилым людям, слабовидящим и детям. Такой сигнал можно будет увидеть даже зимой - огни могут просвечивать через 20 сантиметров снега.

Работать «напольный» светофор может при температурах от -30 до +50 градусов. Срок его службы составляет пять лет. Светодиодные полосы безопасности встраиваются в дорожное покрытие и могут выдержать 10-тонный грузовик. Даже если у кого-нибудь возникнет идея выкрасть инновационный светофор, то он выдержит любые удары.

Одна светодиодная полоса вместе с монтажными работами стоит 89 тысяч рублей, однако первый перекресток оборудовали в подарок городу. В течение года специалисты будут мониторить полосы безопасности на предмет их эффективности, уменьшения количества ДТП с участием пешеходов.

Наталья Сперанская, Маргарита Хижняк, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.