Выставка архива журнала «Vogue» откроется в Челябинске

Выставка архива журнала «Vogue» откроется в Челябинске

08 Сентября 2015 г. в 08:00

В Челябинском областном краеведческом музее 11 сентября откроется выставка фотографий из архива русской версии журнала «Vogue». В экспозицию под названием «Russia in VOGUE» войдут 85 снимков – кадры с fashion-съемок и уникальные репортажи, сделанные в СССР в годы «железного занавеса» великими фотографами. Эти фотоработы, а также портреты знаменитых русских — от Иды Рубинштейн до Галы Дали, от Иосифа Бродского до Владимира Набокова, от Эрте до Марка Шагала, можно будет в течение месяца, рассказали в пресс-службе музея.

В 2013 году журнал «Vogue» праздновал в России свой пятнадцатилетний юбилей. На протяжении более чем вековой истории существования этой «библии моды» в мире и пятнадцати лет в России на страницах международных изданий этого глянца появлялись тысячи русских лиц и имен. Проект демонстрирует, как триумфально завоевывали мир русские супермодели, и рассказывает о самых знаковых дизайнерских коллекциях, созданных под впечатлением от России и русской культуры. Кроме того, специально для выставки отпечатаны лучшие снимки, сделанные за пятнадцатилетнюю историю русского «Vogue».

«Я горжусь тем, что современную моду во многом придумали русские – делится мнением главный редактор Vogue в России Виктория Давыдова. - Дягилевские сезоны привили Парижу любовь к сумасшедшим краскам. Уехавшие от большевиков великие княгини научили европейских дизайнеров, начиная с Шанель, вышивке и умению находить простое в сложном. А новая советская Россия зарядила лучшие умы Запада электрической энергией конструктивизма. Взгляните хотя бы на коллекцию Ральфа Лорена, полностью вдохновленную Анной Карениной и мундирами суворовцев: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» В коллекционном альбоме «Russia in VOGUE» мы собрали лучшие кадры, посвященные России, ее гениям, красавицам, моде, искусству, природе и простым людям, сделанные классиками модной фотографии за те сто с лишним лет, что в России и других странах мира выходит «Vogue». Вы сможете разглядеть их и на выставке «Russia in VOGUE», которая откроется с 11 сентября в Челябинском краеведческом музее. Приходите - и разделите мою гордость».

В музее утонили, что во время проведения в Челябинске Шестого международного фестиваля фотографии «Фотофест», 26 сентября в 18:00, состоится торжественная презентация выставки с участием ведущих модельеров и дизайнеров одежды города. Экспозиция будет открыта для посещения с 11 сентября по 11 октября.

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: chelmuseum.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.