Прокуратура требует провести ремонт труб после массового отравления водой

Прокуратура требует провести ремонт труб после массового отравления водой

08 Сентября 2015 г. в 12:00

После отравления питьевой водой 61 жителя поселка Кропачево Ашинская прокуратура направила в суд иск с требованием обязать местную администрацию провести капитальный ремонт аварийных участков линий водопроводных сетей, разработать проект и построить сооружение для очистки и обеззараживания воды. Прокуроры также выявили нарушения в действиях врачей при поступлении больных в медучреждения, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Ашинская городская прокуратура подвела первые итоги проверки массового отравления в Кропачево. В отношении юрлица ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный сервис» было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), главе Кропачево Галимьяну Гайнетдинову внесли представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Чиновник также должен обеспечить подвоз качественной питьевой воды жителям.

Во время прокурорской проверки также выяснилось, что начальник управления здравоохранения (которому также внесли представление об устранении нарушений, - прим. автора) не обеспечил четкие скоординированные действия органов здравоохранения, не было проведено информационно-разъяснительной работы, забор анализов на бактериологическое обследование провели несвоевременно.

«Не организовано проведение очаговой дезинфекции, своевременно не назначались противовирусные препараты больным, у которых обнаружена ротовирусная инфекция, - перечислила нарушения Мамаева. - Также внесено представление об устранении нарушений главному врачу МБУЗ «Кропачевская городская больница».

Директор ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный сервис» также получил представление от прокурора по качеству воды, осуществлению производственного контроля, а также по несоблюдению законодательства в части установления зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

Напомним, с 15 по 25 августа в медучреждения Кропачево с признаками острого кишечного отравления обратился 61 местный житель. Как выяснилось позже, причиной стало употребление питьевой воды, в которой выявили ротовирусную инфекцию. Заболевание протекало в легкой и средней степени тяжести.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Ситуацию с массовым отравлением на личный контроль поставил глава региона Борис Дубровский.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: rian.com.ua

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.