Экологическую оценку проекта Томинского ГОКа дадут к 1 декабря

Экологическую оценку проекта Томинского ГОКа дадут к 1 декабря

10 Сентября 2015 г. в 12:00

Губернатор Борис Дубровский поручил дать независимую оценку воздействия проектируемого Томинского ГОКа к 1 декабря. Экологический аудит обойдется бюджету в сумму более 5,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.

Министерство экологии региона в настоящее время ведет прием заявок на участие в открытом конкурсе на право проведения экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа. Он продлится до 21 сентября, после чего будет определен победитель, который получит к исполнению контракт.

«Для нас это новая работа, ранее в Челябинской области не проводилось такого аудита. Поэтому главными критериями отбора исполнителя станет его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности, - прокомментировали в минэкологии области. - Немаловажную роль сыграет и стоимость услуг, которую будут предлагать потенциальные исполнители».

В пресс-службе губернатора добавили, что при составлении конкурсной документации были учтены предложения общественников, направленные в адрес минэкологии.

Напомним, в июле в результате встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным была достигнута договоренность о проведении независимого экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа. «Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз. Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит», — заявил тогда Дубровский и поручил сформировать проект технического задания с учетом всех замечаний и предложений.

Следующим этапом стала подготовка к проведению открытого конкурса по определению исполнителя данных работ, которые должны быть окончены к 1 декабря этого года.

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: gubernator74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.