В Кропачево после массового отравления организуют подвоз чистой воды

В Кропачево после массового отравления организуют подвоз чистой воды

10 Сентября 2015 г. в 20:00

Жителей поселка Кропачево Ашинского района, где за последние четыре недели зафиксированы 66 случаев острой кишечной инфекции, вызванной употреблением водопроводной воды, оградят от риска дальнейшего заражения. Как сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, с 11 сентября в проселке начнут усиленный подвоз питьевой воды. Жителям по-прежнему рекомендовано не пить воду из централизованного источника.

«Причина того, что люди болеют, совершенно очевидна и другой быть не может - это вода, непригодная для питья из-за наличия в ней вирусов, – подчеркнул первый заместитель губернатора Евгений Редин на экстренном заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии. - Поэтому первоочередная задача для нас – обеспечить жителей Кропачево водой надлежащего качества. Службы, отвечающие за содержание коммунальных сетей поселка, совместно с областным минстроем будут прорабатывать техническую сторону и обеззараживать воду».

О всех мерах, предпринимаемых для безопасности жителей Кропачево, местные власти будут дважды в сутки докладывать главному санитарному врачу по Челябинской области Анатолию Семенову. Тем же, кто успел заболеть, оказывается своевременная медицинская помощь.

«Заболевания протекают преимущественно в средней и легкой степени тяжести, - рассказал министр здравоохранения Сергей Кремлев. - Госпитализированы 22 больных, в том числе 14 детей, в инфекционные отделения. В настоящее время на госпитализации остается один взрослый пациент».

Напомним, жители поселка Кропачево с признаками острого кишечного отравления поступали в медучреждения с 15 по 25 августа. В больницу они обратились после употребления питьевой воды. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Ситуацию на личный контроль поставил глава региона Борис Дубровский.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: izvestia29.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.