День города начался с грузинских шашлыков и селфи с верблюдом из Милана

День города начался с грузинских шашлыков и селфи с верблюдом из Милана

13 Сентября 2015 г. в 12:00

Челябинцы начали отмечать День города грузинскими шашлыками и селфи с трехметровой скульптурой верблюда, созданной финским мастером Рафаэлем Сайфулиным и отлитой в Милане. На Театральную площадь, где представители разных народов угощают блюдами национальных кухонь, а рядом выставили подарок скульптура, уже собираются первые горожане, пришедшие отметить праздник, передала с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

На площади можно угоститься узбекским пловом, мясом на углях. Повар и продавец грузинских шашлыков рассказал, что готовит мясо по особому семейному рецепту, который держится в секрете. Его особенностью является смесь трав и приправ, которые куплены не в местном магазине, а привезены из Грузии. Продавец рассказал, что они с семьей не первый год участвуют в гастрономическом фестивале «Кухня народов мира», и всегда с большим удовольствием угощают горожан своими шашлыками.

По словам нашего корреспондента, цены на основные блюда – плов и шашлык – колеблются от 200 до 300 рублей. Горячую восточную еду с удовольствием приобретают семьи с детьми.

Челябинцам, пришедшим с утра на Театральную площадь, очень приглянулась новая скульптура верблюда, которую временно разметили на площадке около драмтеатра. В будущем она украсит один из скверов города, а сегодня ее презентовал автор - мастер из Финляндии Рафаэль Сайфулин.

«Он тщательно изучил историю города, прежде чем превратить ее в графические изображения и нанести на бока животного, являющегося символом мегаполиса, - рассказали в пресс-службе мэрии. – Картины символизируют становление и развитие столицы Южного Урала. Верблюд был отлит в Милане, как и десятки других работ Рафаэля Сайфулина. На следующей неделе будет запущено интернет-голосование. Челябинцы сами смогут выбрать место для «Истории города».

В 12 часов на Театральной площади начался первый праздничный, в котором принимаю участие юные артисты и творческие коллективы Челябинска.

Напомним, 13 сентября в Челябинске отмечают День города. В честь празднования 279-летия Челябинска в городе запланировано 80 мероприятий. Самыми яркими и запоминающимися событиями обещают стать 3D-шоу, которое развернется на фасаде театра оперы и балета имени Глинки, и праздничный салют. Грандиозные представления сайт Telefakt.ru покажет в онлайн-режиме. С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться здесь.

Александра Говорухина, Александра Артамонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.