Импортозамещающим компаниям будут выдавать субсидии

Импортозамещающим компаниям будут выдавать субсидии

15 Сентября 2015 г. в 12:00

Предприятиям, выпускающим импортозамещающую продукцию, будут выдавать субсидии. Южноуральские чиновники разработали уникальную программу по повышению конкурентоспособности местных предприятий. На первый год реализации программы предусмотрено финансирование в размере 200 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сегодня, 15 сентября, на заседании кабмина основные положения документа озвучил исполняющий обязанности министра экономического развития Сергей Смольников.

«Аналогичных программ ни на уровне федерации, ни у наших соседей – субъектов РФ, пока не принято, - отметил Смольников. - Мы считаем, что это даст существенный толчок и конкурентные преимущества предприятиям Челябинской области перед своими конкурентами».

По словам и.о. министра, госпрограммой предусмотрены три вида поддержки: финансовая, информационная, а также мероприятия по устранению административных барьеров и совершенствованию законодательства в сфере реализации политики импортозамещения. Так, предприятия могут получить субсидию на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на техническое перевооружение производства и реализацию инвестиционных проектов. Она составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, но не более 10 миллионов рублей. На первый год реализации программы предусмотрено финансирование в размере 200 миллионов рублей.

До конца года с учетом высказанных на заседании правительства предложений и замечаний минэкономразвития разработает порядок получения субсидий, где будут подробно прописаны приоритетные отрасли, подпадающие под импортозамещение.

Надежда Кондрашова, Эльвира Исмагилова, «Телефакт»

Источник фото: publicatom.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.