11-летний школьник создал робота-верблюда, рассказывающего сказки

11-летний школьник создал робота-верблюда, рассказывающего сказки

16 Сентября 2015 г. в 12:00

Школьник из Челябинска Эдуард Волжанин создал робота-верблюда, способного рассказывать сказки и реагировать на движения человека. Как сообщается на сайте областного правительства, юному программисту 11 лет, на работу у него ушло меньше месяца. Начинающий конструктор создавал игрушку под руководством преподавателя дома юного техника.

«Верблюд построен на базе конструктора lego ev3. Он передвигается при помощи одного мотора по принципу стопоходящей машины Чебышева. Благодаря встроенному датчику ультразвука верблюд способен «видеть» перед собой препятствия или человека, а также реагировать на это препятствие, — рассказал преподаватель школьника Виталий Удалов. — Когда робот видит перед собой человека, он останавливается и начинает рассказывать историю о том, почему на гербе Челябинской области изображен именно верблюд».

Верблюд разговаривает только с теми, кто встретится ему на пути. Разглядев человека, он сначала останавливается, кланяется, после чего начинает рассказывать легенду.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.