ОНФ заподозрил преподавателей в желании путешествовать за госсчет

ОНФ заподозрил преподавателей в желании путешествовать за госсчет

16 Сентября 2015 г. в 16:00

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обнаружили на сайте госзакупок сомнительную заявку. Вопросы членов регионального ОНФ вызвало желание руководства образовательного учреждения «Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования» провести стажировку преподавателей во Франции, Бразилии и Финляндии. На эти цели заказчик планировал потратить более 11,8 миллионов рублей, сообщили в исполкоме регионального отделения ОНФ.

В ОНФ обеспокоены тем, что эта поездка может стать просто туристическим туром за бюджетный счет, поэтому «народофронтовцы» обратились к заказчику с просьбой объяснить целесообразность данной закупки.

«Конечно, международный опыт никогда не помешает, но его необходимость, как и бюджетные траты на него, должны быть обоснованными. Должен быть план исследования, конкретные цели и задачи и их корреляция с теми изменениями, которые происходят в образовательных программах. Это задача регионального ведомства, которое разрабатывает стратегию развития образования региона. А в такой версии это больше похоже на туристическую поездку для ограниченного круга избранных лиц», – подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

«Основной вопрос, который хочется задать заказчику – целесообразна ли эта закупка? Заявленная цель закупки – «Подготовка проектов по развитию кадрового потенциала отрасли образования на муниципальном и (или) региональном уровне в контексте требований профессиональных стандартов (с учетом зарубежного опыта)» вызывает только вопросы. О каких проектах идет речь? Почему решено поехать именно в эти страны? Как будут выбираться учебные заведения и как скажется это на реальном образовании Челябинской области?», – отметила член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

Стоимость стажировки на одного участника составляет 160 тысяч рублей во Франции и 185 тысяч - в Бразилии и Финляндии. Активисты ОНФ отметили, что требования в закупках размыты. В технических заданиях, к примеру, нет требований по отбору образовательных учреждений для прохождения стажировок в Бразилии и Финляндии. На обучение планируется отправить 67 человек, однако отсутствует информация о направляемых специалистах, то можно предположить, что стажировку будут проходить одни и те же люди.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: vk.com

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.