В Челябинске построят храм в честь святителя Луки

В Челябинске построят храм в честь святителя Луки

17 Сентября 2015 г. в 08:00

В Челябинске построят храм в честь святителя Луки Крымского. Как сообщает пресс-служба челябинской епархии, он будет возведен в Металлургическом районе на территории городской клинической больницы №6.

Настоятелем строящегося храма назначен иерей Андрей Ковшевный, который сейчас служит в храме великомученика Георгия Победоносца. 22 сентября митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим в сослужении городского духовенства совершит освящение закладного камня. Начало в 12:00.

Для справки: Святитель Лука Крымский (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году. В юности он решил посвятить себя врачебной профессии и добился немалых успехов на этом поприще, стал замечательным хирургом и анестезиологом. Вскоре после революции, в тяжелое для церкви время он принимает сан священника, затем, после смерти жены, монашеский постриг с именем Лука и сан епископа.

Епископ Лука продолжал заниматься медицинской практикой. За свои религиозные убеждения не раз находился в ссылках и лагерях. Во время Великой Отечественной войны стал главным хирургом эвакогоспиталя в Красноярске. В последние годы жизни святитель Лука служил в Крыму. Скончался в Симферополе 11 июня 1961 года.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба челябинской епархии

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.