На Южном Урале заболеваемость ОРВИ увеличилась на 33%

На Южном Урале заболеваемость ОРВИ увеличилась на 33%

18 Сентября 2015 г. в 20:00

На Южном Урале заболеваемость ОРВИ увеличилась на 33%. Это связано с началом учебного процесса в образовательных учреждениях области, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучина.

С 7 по 13 сентября в области зарегистрировано 15494 случая ОРВИ - это выше уровня предыдущей недели на 33%. В Челябинске зарегистрировано 7436 человек, у которых наблюдается данное заболевание. Прирост заболеваемости в городе составил 22%.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области сохраняется не эпидемической, - заявила Лучина. - Отмечается рост заболеваемости ОРВИ, связанный в первую очередь, с началом учебного процесса в образовательных учреждениях области. По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена, в основном, циркуляцией вирусов рино- и аденовирусной инфекции, выявлено два первых в этом сезоне вируса гриппа».

Прививки от гриппа поступили уже 150 тысяч жителей. За счет средств федерального бюджета вакцинировано 89 тысяч детей и 61 тысяча взрослых. Этой осенью планируется привить не менее 890 тысяч южноуральцев.

«Бесплатно за счет средств федерального бюджета будут привиты: дети в возрасте с шести месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением), - добавила Лучина. - Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя».

Дарья Антонова, «Телефакт»

Источник фото: pk02.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.