В Челябинске появились биоурны для уборки за собаками

В Челябинске появились биоурны для уборки за собаками

21 Сентября 2015 г. в 20:00

В Челябинске появились специальные урны для уборки за животными. Владельцы собак могут воспользоваться бумажными пакетами и совочками, чтобы устранить следы пребывания своего питомца во дворе или на детской площадке. Урны установили по инициативе продавцов зоотоваров, идею позаимствовали у американцев. Таким сервисом снабжены уже четыре челябинских двора, сообщила корреспондент сайта Telefakt.ru.

Специальные урны установлены во дворах на северо-западе, площади Мопра, улицах Агалакова и Салютной, а также в жилом комплекте «Манхеттен». Это сделано не случайно. Как правило, владельцы овчарок и мопсов выгуливают питомцев, не отходя от подъезда - возле каруселей и лавочек. Жильцы массово жалуются на неэстетичный вид дворов, нарушение санитарных норм и невежество соседей. Но при сознательном желании убирать за своими питомцами, проблему можно решить.

«Управляющая компания по договору принимает на себя ответственность по уборке. Пакеты одноразовые мы доставляем поштучно на каждую биоурну каждый месяц», - пояснила директор компании-установщика Екатерина Другова.

Проект поддержали и челябинские зоозащитники. «Возникает вопрос, кто будет обслуживать. Мы взяли эту ответственность на себя, то есть сотрудники клиники, фонда будут убирать. От этого никто не пострадает, культура наша будет выше. Я думаю, что никто не будет против такой идеи», - отметил председатель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

По мнению активистов, уборка за любимцем должна стать делом добровольным. Если идея приживется, биоурны для собачьих отходов разместят и в других дворах. Для этого достаточно согласия управляющей компании. Жителям домов платить за урны не придется.

Александра Артамонова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.