На Южном Урале зафиксировали первые случаи гриппа

На Южном Урале зафиксировали первые случаи гриппа

22 Сентября 2015 г. в 12:00

В Челябинской области зафиксированы первые подтвержденные случаи гриппа. Как сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, лабораторно заболевание подтверждено у двух взрослых жителей. Оба пациента переносят болезнь в нетяжелой форме и получают амбулаторное лечение. Кроме того, на сегодняшний день более 20 тысяч жителей региона болеют ОРВИ.

«Начали регистрироваться случаи заболеваемости гриппом, также наблюдается рост заболеваемости ОРВИ на территории региона, поэтому мы будем обращаться к главам муниципальных образований с просьбой взять на личный контроль организацию иммунизации населения против гриппа», - прокомментировал глава областного минздрава Сергей Кремлев.

Прививочная кампания стартовала в лечебных учреждениях Южного Урала еще в августе. В этом году за счет федерального бюджета иммунизацию от гриппа пройдут 890 тысяч жителей области.

«Традиционно в их число войдут те, кто подвержен наиболее сильному риску: дети дошкольного и школьного возраста, студенты, работники образовательных и медицинских организаций, взрослые старше 60 лет, беременные женщины, призывники, работники транспорта и ЖКХ, люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, – рассказала начальник отдела профилактики заболеваний регионального минздрава Ольга Яворская. – Но и тем, кто не входит в перечисленные категории, стоит задуматься о своем здоровье и здоровье близких. Вакцина стоит недорого, гораздо меньше, чем лекарства для лечения гриппа и его осложнений. Достойный пример показывают предприятия, которые за свой счет прививают свои коллективы. Дальновидные руководители понимают, что предотвратить заболевание сотрудников выгоднее, чем дожидаться их выхода с больничного».

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: sovdok.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.