Храм в честь святителя Луки построят в псковском стиле с минимумом декора

Храм в честь святителя Луки построят в псковском стиле с минимумом декора

22 Сентября 2015 г. в 16:00

Храм в честь святителя Луки, который возводят на территории челябинской городской клинической больницы №6, станет копией старорусского храма в псковском стиле с минимумом декора. Об этом сообщил автор проекта ВикторФуксман.

«Храм занимает территорию около 300 квадратных метров и рассчитан на 200 прихожан. Я постарался создать отличный от других подобных сооружений проект. Это будет маленькая копия старорусского храма в псковском стиле с минимумом декора, – рассказал ВикторФуксман. – Венчать здание будет один большой купол и звонница, которые можно будет увидеть с улицы Социалистическая. Там находится главный храм Металлургического района, с которым храм Луки будет создавать единую ось».

Для строительства было выбрано самое высокое место территории медгородка – у хирургического корпуса. Работы начались в августе. В настоящее время завершен цокольный этаж, где будут находиться технические, административные и вспомогательные помещения. Сегодня, 22 сентября, митрополит Никодим в сослужении городского духовенства совершил церемонию освящения закладного камня храма.

Храм строится всем миром. Финансовую помощь оказывают депутаты и жители Челябинска, деньги жертвуют медики и посетители больницы. Рядом со стройплощадкой лежат кирпичи. После внесения пожертвования прихожане подписывают их своим именем. Планируется, что к лету следующего года храм будет готов. Его настоятелем станет иерей Андрей Ковшевный, который сейчас служит в храме великомученика Георгия Победоносца.

Добавим, что ГКБ № 6 станет третьей больницей в городе, где появится храм.

Марина Сурикова, Валентина Яковлева, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба администрации Челябинска

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.