В Челябинске открылась выставка раритетной телетехники

В Челябинске открылась выставка раритетной телетехники

22 Сентября 2015 г. в 20:00

Сегодня, 22 сентября, в Челябинске открылась выставка раритетной телевизионной техники. На ней представлено 25 экспонатов. Это телевизоры, которыми люди пользовались в прошлом веке. Выставка работает в рамках Фестиваля неправильного кино. Для горожан она открыта абсолютно бесполатно, сообщила корреспондент сайта Telefakt.ru.

Самый старый телевизор, который можно увидеть на выставке, выпущен в 1949 году. Это так называемый КВН - фирма Каниксона, Варшавского и Николаевского. У него очень маленький экран, в диагонали всего 10 сантиметров. Чтобы изображение было больше, трансляцию нужно было смотреть через специальную линзу, которая наполнялась водой или глицерином.

«Часть телевизоров в рабочем состоянии, они совсем недавно стояли в квартирах и использовались по назначению. Остальные не работают. Многие мы не можем включить, потому что вилки не подходят к розеткам европейского стандарта. Возможно, мы отремонтируем раритеты и будем в дальнейшем на выставках показывать старинные фильмы», - рассказала организатор выставки в Челябинске Екатерина Федотова.

Самый «молодой» - телевизор образца 90-х годов. Из марок есть импортные и отечественные, такие как «Горризонт», «Калибр», «Восход», «Крым» и «Славутич». Последний, кстати, - первая советская модель с пультом.

Вес у телевизоров тоже разный. Самый тяжелый экспонат весит 60 килограмм, а самый легкий - переносная итальянская модель - всего 400 грамм. Самая первая цветная модель представлена на выставке образцом 1967 года.

Экспозиция собрана жителями Екатеринбурга. Один из провайдеров связи предложил жителям уральского города принести в офис старые телевизоры. В итоге получилась выставка раритетов. Она пробудет в Челябинске во время проведения Фестиваля неправильного кино, а потом отправится в Пермь. Любой челябинец сможет посетить выставку бесплатно в холле РК «Мегаполис».

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.