Родители будущих выпускников сами сдали ЕГЭ по русскому языку

Родители будущих выпускников сами сдали ЕГЭ по русскому языку

23 Сентября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 23 сентября, в Челябинске ЕГЭ по русскому языку сдали родители будущих выпускников. Тестирование прошло в рамках открытия центра независимых диагностик регионального центра оценки качества и информатизации образования, которое также состоялось сегодня. Процедура сдачи экзамена была максимально приближена к реальным условиям ЕГЭ, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

«Для меня очень интересно изучить процедуру сдачи экзамена, ведь мой сын в этом году заканчивает 9 класс. Хотелось бы на себе испытать то, что предстоит в будущем моему ребенку. Думаю, после этого я смогу подсказать сыну, как справиться с волнением и, конечно, помочь при подготовке к экзаменам», - рассказала перед началом ЕГЭ представитель областного совета родителей Татьяна Кабакова.

Перед началом экзамена для родителей, участники ЕГЭ прошли паспортную проверку и досмотр металлодетекторами на наличие сотовых телефонов и других гаджетов. Как и на настоящем экзамене, в аудитории было онлайн-видеонаблюдение, за ходом экзамена следили общественные наблюдатели, а на столе лежали только черная гелиевая ручка, паспорт и черновики.

«Участие родителей в экзамене необходимо, в первую очередь, чтобы познакомить их с особенностями проведения ЕГЭ, чтобы показать, что в его процедуре нет ничего страшного, ведь она максимально прозрачна и понятна. Мы сегодня продемонстрировали все основные процедуры проведения экзамена. Родители писали краткосрочную версию, однако все остальное проходило в обстановке, приближенной к «боевой», — отметил руководитель Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

Центр независимых диагностик необходим для того, чтобы любой желающий мог получить независимую оценку качества знаний по учебным предметам, а также подготовиться к итоговой аттестации, сдать ЕГЭ в любое время года. Вопрос о необходимости открытия в области такого центра стоял несколько лет.

«Независимая диагностика образования – это прогрессивная технология, — отметила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – В первую очередь, она позволит учащимся в любое время проверить свои знания и понять, насколько они готовы к различным аттестациям. Мы работаем для выпускников: госэкзамены должны быть честными и комфортными для каждого».

Центр полностью оснащен для проведения ЕГЭ в 9 и 11-х классах. Здесь есть система видеонаблюдения и комплексной безопасности, индивидуальные камеры хранения, компьютеры, а также созданы все условия для обработки экзаменационных материалов, бланков: развернута станция сканирования и верификации.

В областном учреждении смогут сдать ЕГЭ и выпускники прошлых лет, отслужившие в армии, иностранцы и выпускники, «завалившие» общий экзамен. Кроме того, в центре можно будет пройти диагностику психологических проблем в обучении и сдачи экзаменов, позаниматься на тематических тренингах.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: pravmin74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.