Бесплатные стоматологические клиники не справляются с наплывом пациентов

Бесплатные стоматологические клиники не справляются с наплывом пациентов

24 Сентября 2015 г. в 16:00

Муниципальные поликлиники, оказывающие бесплатные стоматологические услуги, не справляются с наплывом пациентов. Чтобы сделать лечение зубов более доступным, на Южном Урале создадут схему маршрутизации пациентов. Проще говоря, если у южноуральца заболит зуб и по каким-то причинам он не сможет попасть к своему врачу, его перенаправят к другому. Услуги ему окажут бесплатно, по полису ОМС. Об этом сообщил на пресс-конференции сегодня, 24 сентября, главный стоматолог Челябинской области Илья Сандаков.

«Самое распространенное на сегодняшний день заболевание – кариес, им страдают практически 99% населения. Стоматологическая помощь очень востребована, поэтому с ней везде туго, - рассказал Илья Сандаков. - Более-менее потребность в лечении зубов перекрывают в Миассе, остальным территориям региона еще есть куда развиваться».

По словам главного стоматолога, схема маршрутизации позволит распределить больных, в некоторых случаях пациентов прикрепят к поликлиникам из других муниципалитетов.

Сегодня на территории области взрослому населению стоматологические услуги оказывают порядка восьми муниципальных клиник, еще одна стоматология работает с детьми. Помимо этого существуют порядка 130 стоматологических кабинетов и отделений, которые расположены в многопрофильных лечебных учреждениях.

Как рассказал эксперт, в таких клиниках бесплатно по госпрограмме можно вылечить кариес и его осложнения, а также получить хирургическую помощь в виде удаления зуба или несложных операций.

Наталья Юрова, Эльвира Исмагилова, «Телефакт»

Источник фото: stom16.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.