На Таганае будут жить страусы и уральский Дед Мороз

На Таганае будут жить страусы и уральский Дед Мороз

24 Сентября 2015 г. в 20:00

В рамках туристического кластера в национальном парке Таганай появится одноименный парк птиц. На территории, предназначенной для семейного экотуризма, разместят контактный зоопарк, страусиную ферму, музейный комплекс и деревню уральского Деда Мороза, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Парк птиц «Таганай» планируется сделать полноценным туристическим комплексом, в котором будут гостевые домики, спортивно-развлекательные площадки, музеи, кафе и рестораны, а также мини-ферма, искусственные водоемы, храмовый комплекс и прочее. Причем, на экобазе будут домики-пансионаты для семей с детьми, больными ДЦП и даже производство биопродуктов.

Сроки реализации проекта - с 2015 по 2019 годы. В качестве поддержки от государства потребуется содействие в сфере газификации, электрификации, водоснабжении и канализации.

Сейчас на Таганае существуют традиционные экомаршруты, исхоженные не одним поколением туристов, которые штурмуют местные вершины и исследуют леса площадью почти 60 гектар.

Самый простой маршрут называется «Таганай для всех». По его тропе смогут пройти дети, пенсионеры и люди маломобильных групп, например, инвалиды-колясочники. Другое название маршрута - «Таганай за 600 шагов». Именно столько нужно пройти, чтобы достигнуть высокой скалы.

Таганай по праву считается центром эко-туризма. Здесь чистейший воздух, а природа парка тщательно охраняется. Растительный мир Таганая сочетает в себе природу Казахстана, Сибири, Поволжья, Европы и Севера. За границей туристической зоны обитают 50 видов животных - медведи, белки-летяги, норки, волки и рыси, а также 130 видов птиц, в том числе и редкие.

«Экотуризм - это туризм с познавательной целью, который наносит минимальный ущерб природе. Как это сделать? Чтобы люди шли по маркированным тропам, чтобы были оборудованные стоянки, костровища и так далее», - пояснила специалист по связям с общественностью национального парка «Таганай» Инна Гладышева.

Прогуливаться по Таганаю можно по специальному ровному настилу. Кроме декоративных функций, у него есть еще несколько. Во-первых, он защищает почву, во-вторых, - показывает границы, где туристам можно ходить, а где нельзя.

Но заботятся в национальном парке не только о природе. На пути к горе Круглица туристы встретят места для отдыха и пикников, где разрешено разводить костры и останавливаться на ночлег. Можно построить шалаш и попробовать пожить пару дней среди дикой природы. Для любителей комфорта есть турбазы.

С Черной скалы открывается отличная панорама горных хребтов, отсюда видно самую высокую точку национального парка - гору Круглица 1134 метра высотой.

Александра Артамонова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.