Студенты выступят в защиту несправедливо осужденного персонажа пьесы

Студенты выступят в защиту несправедливо осужденного персонажа пьесы

25 Сентября 2015 г. в 12:00

Сегодня, 25 сентября, возле Камерного театра в Челябинске пройдет пикет под названием «Свободу Валорэну!» в защиту несправедливо осужденного джазового музыканта. Виновник события - персонаж пьесы Марселя Эме «Третья голова» Валорэн. Студентов впечатлила история джазмена, описанная французским драматургом 20 века. Премьерой спектакля «Третья голова» Камерный театр завтра откроет новый театральный сезон, сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

На пьесу Эме, которую в России театралы практически не ставят, обратила внимание главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова. В первую очередь, благодаря ее острому современному звучанию. Пьеса остроумна, изящна и парадоксальна. Ее гшерои - два прокурора и их жены, два наемных убийцы и тот самый джазовый музыкант. В действии присутствует криминальный элемент и пикантная любовная интрига. Сатирик Эме язвительно описывает служителей закона, давно забывших о миссии защиты правосудия. Ради собственного престижа они любой ценой добиваются обвинительного приговора.

Авторская язвительность нашла поддержку в режиссерском сарказме, фантазии, череде колких сценических гэгов, которые щедро представлены в постановке Виктории Мещаниновой. Броская и пластическая хореография Ларисой Александровой помогает актерам выявить контраст между внешней респектабельностью и холодным прагматизмом персонажей. Сделать этот контраст наглядным помогают костюмы и сценическое пространство, созданные художником Ольгой Герр.

«Пьеса поощрила театр и к экспериментам в области музыкального решения спектакля. Для этого был создан даже маленький оркестрик, придуман новый загадочный персонаж – певица, комментирующая действие особыми – песенными – средствами», – рассказала главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова.

Роль музыканта Валорэна в свое время прославила Валентина Гафта, исполнившего ее в постановке Московского драматического театра. В Челябинске джазменом Валорэном стал актер Петр Артемьев. На сцене он также поет и играет на саксофоне и гитаре. Впрочем, для постановки Виктории Мещаниновой это не редкость, спектакль насыщен музыкой и песнями, что отсылает зрителя к традициям кабаре и эстетике Бертольда Брехта.

Премьера спектакля состоится завтра, 26 сентября, в 18 часов.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.