Школьники со всей страны показали в Челябинске новинки робототехники

Школьники со всей страны показали в Челябинске новинки робототехники

25 Сентября 2015 г. в 20:00

В пятницу, 25 сентября, в Челябинске прошел II всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению». На нем новинки робототехники представили школьники со всей страны. В форуме приняли участие представители 25 субъектов России и изобретатели из Казахстана, сообщил с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

В масштабном мероприятии приняли участие представители промышленных и наукоемких предприятий, специалисты дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.

Одним из самых зрелищных событий форума стали мастер-классы по робототехнике для педагогов, детей и их родителей. К примеру, школьников научили создавать модели планера, парашюта и вертолета, использовать роботов для моделирования физических процессов, рассказали о секретах создания мультфильмов.

Также участники мероприятия представили свои разработки. Ксения Лаврова из Магнитогорска возглавляет конструкторский кружок при учебном заведении. Вместе с воспитанниками они решили создать роботизированную линию для производства металла. Прототипы роботов собирали из конструктора. И каждой машине дали женские имена - Ева и София и Марианна. Разработками уже заинтересовались в ММК.

«Деталей тут около тысячи, если не больше. Когда наши директора увидели весь конвейерно-производственный процесс, который мы тут показали, им это всё понравилось. И самое главное преимущество, что печь у нас движущаяся. То есть, во время транспортировки печь нагревается вместе с заготовкой», - пояснила участник технического форума Ксения Лаврова.

Ольга Попова представила модуль очистки воздуха для промышленных предприятий Челябинска. Девушка решила, что вместо вредных выбросов сероводород можно переработать и пустить в полезное производство. На разработку ушло три месяца.

Форум собрал более трёх с половиной тысяч человек. Гости и участники на протяжении нескольких часов обменивались опытом и проходили различные мастер-классы от организаторов. Мероприятие проводится во второй раз по инициативе правительства Челябинской области.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.