Челябинца хотят лишить медпомощи после ДТП в Грузии из-за долга в 300 тыс

Челябинца хотят лишить медпомощи после ДТП в Грузии из-за долга в 300 тыс

30 Сентября 2015 г. в 12:00

В Грузии житель Челябинска Серго Каламашвили попал в автоаварию, после которой все еще находится в одной из местных клиник в тяжелом состоянии. Несмотря на тяжелое состояние пострадавшего, его хотят выписать из больницы за долг перед медучреждением в размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области.

К омбудсмену обратилась гражданская жена туриста Евгения Разгоняева, которая рассказала, что Серго Каламашвили находился вместе с ней и дочерью на отдыхе в Грузии с 21 июля по 4 августа. Пятого числа мужчина, находясь за рулем своего автомобиля, не справился с управлением и попал в ДТП в районе города Телави. Его в тяжелом состоянии госпитализировали в местную клинику. Медицинская страховка на территории зарубежного государства у пострадавшего не была оформлена.

«Семья Каламашвили находится в Челябинске, не владеет иностранными языками и знаниями законодательства Грузии, что делает затруднительным получение оперативной информации о состоянии его здоровья, - рассказали в пресс-службе омбудсмена. - Долг семьи Каламашвили перед больницей составляет свыше 300 тысяч рублей. Больница требует, чтобы родные забрать пациента. Если не будет предоставлен документ, что Каламашвили заберут из больницы, то его выпишут на улицу в течение дня».

Уполномоченный по правам человека направил запрос министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, а также копию главе Секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии Андрею Смага. В настоящее время уже получен ответ от дипломатической миссии в Грузии, в котором сообщается, что министерство иностранных дел России проинформировано о данном случае.

Дарья Антонова, «Телефакт»

Источник фото: swiss-medicine.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.