Два южноуральских города попали в список Forbes

Два южноуральских города попали в список Forbes

03 Октября 2015 г. в 12:00

Два города Челябинской области - Снежинск и Озерск - попали в список Forbes. Издание порекомендовало закрытые города (ЗАТО) России, в которых стоит побывать, или, по крайней мере, попробовать это сделать. Из 42 существующих ЗАТО в рейтинг вошли лишь 10 территорий.

«На первый взгляд, кажется, что современный Снежинск — это уютный чистый городок, в котором есть даже собственный Бродвей (так снежинцы называют бульвар Циолковского). На самом же деле город полон таинственных артефактов, сохранившихся с советских времен: сооружения неизвестного назначения, вентиляционные трубы, которые торчат из земли в самом центре города, тоннели, ведущие в неизвестность, - пишет издание. - Несколько лет назад в местной газете появился фантастический рассказ о наличии в городе системы подземных коммуникаций. Помимо вполне правдоподобных деталей там фигурировали еще и гигантские барсуки. Общественность до сих пор спорит о том, насколько обоснованны слухи о снежинском метро. А местные диггеры время от времени организовывают экспедиции в поисках секретных подземных ходов».

Что касается Озерска, то в Forbes напомнили, что специалисты, входившие в первую партию работников комбината №817 (так раньше называлось «Производственное объединение «Маяк»), подвергались строжайшему многоступенчатому отбору. Более того, после прибытия на секретный объект они в течение нескольких лет были лишены не только встреч с родными, но и права переписки с ними.

«Сегодня озерчане воспринимают жизнь в ЗАТО не как ограничение, а как привилегию. Поэтому в их отношении к приезжим можно усмотреть некоторую снисходительность», - добавляют журналисты.

Всех заинтересовавшихся туристов предупреждают: для того чтобы попасть на территорию ЗАТО, нужен специальный пропуск. Легче всего его получить тем, у кого в закрытом городе проживают близкие родственники. Также разрешение на въезд выдают тем, кто устроился в ЗАТО на работу или нашел себе мужа или жену из местных жителей.

«Конечно, существуют и обходные пути. В некоторых ЗАТО время от времени проходят культурные и спортивные мероприятия, на которые приглашаются посторонние участники, - говорится в статье. - Самые же отчаянные просто находят дырки в заборе или пробираются в город секретными тропами. Правда, при этом нужно учитывать, что незаконное проникновение на территорию ЗАТО чревато административным наказанием в виде штрафа и немедленным выдворением за забор».

Марина Сурикова, «Телефакт»

На фото: город Озерск

Источник фото: ejnews.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.