Между Челябинской областью и Республикой Крым увеличат торговый оборот

Между Челябинской областью и Республикой Крым увеличат торговый оборот

03 Октября 2015 г. в 12:00

Губернатор Борис Дубровский в рамках инвестиционного форума в Сочи подписал соглашение с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Документ предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сфере, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

«Это позволит значительно увеличить взаимный торговый оборот, расширить деловое партнерство, - прокомментировал Борис Дубровский. - Уже сейчас ряд крупных южноуральских предприятий готов принять участие в строительстве Керченского перехода – в поставках проката, труб, металлоконструкций, строительной и дорожной техники. У нас много точек соприкосновения в аграрно-промышленном комплексе, а ресурсная база Челябинской области в целом позволяет реализовывать инвестпроекты различных масштабов и сложности. Думаю, что деловому сообществу Республики Крым будут также интересны возможности, которые дает открытый в этом году ТЛК «Южноуральский» – в плане прямых контейнерных перевозок в Китай и создании особой экономической зоны».

Кроме того, по мнению главы региона, Челябинской области будет интересен опыт Крыма в создании туристического кластера.

В субботу, 3 октября, глава Южного Урала также подпишет соглашения о сотрудничестве с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и с главой Саратовской области Валерием Радаевым.

«В прошлом году взаимный товарооборот с Саратовской областью превысил 3,1 миллиарда рублей. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям – в экономике и социальной сфере, науке и культуре», – подчеркнул Борис Дубровский.

Кроме того, губернатор встретится с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Бизнес-омбудсмену Борис Дубровский расскажет о введении налоговых каникул в Челябинской области, о работе возглавляемого им штаба по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В непростой экономической ситуации правительство Челябинской области определяет потенциал малого и среднего бизнеса как важный антикризисный фактор. В рамках областной госпрограммы это направление получит в качестве господдержки порядка полумиллиарда рублей. Для нас важно, чтобы малый бизнес продолжал формировать новые рабочие места. На сегодня в этой сфере в регионе трудится порядка 40% работников, занятых в организациях. Этот показатель будем увеличивать», – считает Борис Дубровский.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба главы Республики Крым

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.