Прокуратура требует создать в Залесье и Белом хуторе врачебный центр

Прокуратура требует создать в Залесье и Белом хуторе врачебный центр

07 Октября 2015 г. в 08:00

Прокуратура Сосновского района обратилась в суд с иском к местной администрации с требованием создать для микрорайонов Залесье, Белый Хутор и Просторы центр врачебной практики. В настоящее время ближайшую медпомощь их жители могут получить только за шесть километров.

Как рассказали в прокуратуре района, к ним обратился житель Залесья, указавший, что сразу три жилых микрорайона отрезаны от медицинской помощи. Установлено, что они относятся к зоне обслуживания Кременкульских врачебной амбулатории и поста скорой медицинской помощи Сосновской ЦРБ.

«Расстояние от Кременкульской врачебной амбулатории, фельдшерских пунктов в деревне Малиновка, поселках Северный и Садовый до микрорайонов Залесье, Белый хутор и Просторы с общим населением 1150 человек составляет более шести километров, - сообщили в прокуратуре. - В нарушение требований закона организация медицинского учреждения на территории данных микрорайонов не произведена».

Как пояснили в надзорном ведомстве, в соответствии с приказом минздравсоцразвития России в населенных пунктах с числом жителей 1001 - 2000 человек организуются центры (отделения) общей врачебной практики или врачебная амбулатория в случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта до ближайшей медицинской организации превышает шесть километров.

В иске, направленном в суд, прокурор Борис Екимов потребовал обязать администрацию Сосновского района организовать на территории микрорайонов центр общей врачебной практики или амбулаторию. Заявление находится на рассмотрении.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: 10sotok.info

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.