Всероссийский форум развития городов в Челябинске посетит мэр Страсбурга

Всероссийский форум развития городов в Челябинске посетит мэр Страсбурга

08 Октября 2015 г. в 12:00

Сегодня, 8 октября, в Челябинске начал работу всероссийский форум «Роль межмуниципального взаимодействия в развитии городов. Опыт, проблемы, перспективы». На нем собрались главы и представители 50 городов России. В качестве почетного гостя мероприятие посетит мэр Страсбурга. Делегация столицы Южного Урала представит на мероприятии проект челябинской агломерации, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

Для участия в форуме в Челябинск приехали главы 20 российских городов и представители 30 городов. В центре внимания - проекты агломераций. Свое приветствие участникам форума направил в видеообращении губернатор Борис Дубровский.

«Развитие агломераций – задача общероссийского масштаба. Говоря простым языком, идет постоянное разрастание мегаполисов, рядом с которыми находятся «малые» города и населенные пункты, - отметил глава региона. – Агломерации формируют не политики, они появляются в связи с потребностями людей. Но если этим процессом сегодня не управлять, то может возникнуть множество проблем - с инфраструктурой, земельными ресурсами и жильем, транспортным сообщением, сферой образования. Поэтому формирование и развитие агломераций для государства – это не модный тренд, а жизненная необходимость. Мы связываем с Челябинской агломерацией большие надежды. Рассчитываем, что главным результатом ее развития станет формирование сильного экономического и логистического центра на границе Востока и Запада нашей страны».

Проект Челябинской агломерации планируется представить Союзу российских городов. Как отметил нынешний президент Союза Станислав Мошаров, форум для Челябинска имеет большое значение.

«Челябинск в свое время стал драйвером в запуске проекта агломерации. Была написана концепция, с которой мы выступали на всех уровнях. Теперь важно дальше развиваться «нога в ногу». Поэтому на ближайшие полгода мы запланировали мероприятия, которые предусматривают участие всех территорий Челябинской агломерации. Все вместе мы будем участвовать и в написании стратегии. Вовлеченность территорий в процесс - это самое главное»,рассказал инициатор проекта – председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

В рамках форума прошло подписание соглашения о взаимодействии между Челябинском и Ростовом-на-Дону. Они стали городами-побратимами. Также состоялась конференция, посвященная роли межмуниципального взаимодействия российских городов. Кроме того, прошла процедура избрания президента Союза российских городов. В итоге, этот пост остался за председателем Челябинской городской Думы Станиславом Мошаровым. Он был переизбран.

Напомним, в Челябинскую агломерацию вошли семь муниципалитетов: областной центр, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Теперь от определения территориальных границ «на бумаге» необходимо перейти к практической реализации проекта. На этом этапе необходима подготовка основополагающих документов. Итоговая концепция схемы территориального планирования со всеми правками и согласованиями будет готова к маю 2016 года. Уже проанализированы все исходные данные, определены потенциалы территорий, проработаны варианты проектных решений, полностью подготовлена графическая часть, прописана инженерная инфраструктура. Концепция объединения муниципалитетов на территории области будет реализовываться в течение трех лет и привлечет федеральное финансирование.

В рамках конференции эксперты представят рекомендации по организационно-правовым схемам управления городскими агломерациями, а также подходы к подготовке документов их стратегического планирования и концепцию Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях развития межмуниципального сотрудничества и развития городских агломераций». Также в конференции о межмуниципальном взаимодействии городов примут участие и представители молодежи. В рамках форума пройдет так называемая форсайд-сессия, где будут сформированы идеи по созданию российских агломераций.

Анастасия Плотникова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

 

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.